Мама ходит на работу и у папы много дел,

Значит надо, чтобы кто-то и за нами приглядел!

Кто накормит кашей с ложки, кто нам сказку почитает,

Кто наденет нам сапожки, кто стихи и песни знает?

Кто помирит, кто подскажет, кто подружка и приятель,

Кто нам фокусы покажет? Ну, конечно, воспитатель!

Возраст сайта

воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Предметно - пространственная развивающая среда в детском саду

 «Предметно – развивающая среда» — система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования.


          Правильно организованная развивающая среда позволит каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения. Свободная деятельность детей в развивающих центрах помогает им самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога.
     
  Хочу поделиться опытом своей работы по организации предметно - пространственной среды. В своей группе я выделила следующие центры:
 ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА "УМЕЛЫЕ РУЧКИ" (это уголок изобразительной деятельности и и тематические выставки детских поделок)













ЦЕНТР ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ (здесь собраны различные коллекции, буклеты о свойствах предметов, лупа, микроскоп, различные материалы - песок, глина, камни и т.д.)
А вот ЦЕНТР КНИГИ "ЧИТАЙ-КА". Здесь представлена различная детская литература - сказки, рассказы, стихи, а также литература познавательного характера:

В ЦЕНТРЕ МАТЕМАТИКИ нас встречает умная сова.
Здесь ребята играют в математические игры, закрепляют свои знания о частях суток, днях недели и т.д.
ЦЕНТР ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "В ГОСТЯХ У СКАЗКИ". Здесь находятся различные виды театра, магнитофон, аудиотека.
В ЦЕНТРЕ МУЗЫКИ "ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ" находятся различные музыкальные интсрументы, портреты композиторов, картинки к детским песням , музыкально - дидактические игры и т.д.












1 комментарий: