Мама ходит на работу и у папы много дел,

Значит надо, чтобы кто-то и за нами приглядел!

Кто накормит кашей с ложки, кто нам сказку почитает,

Кто наденет нам сапожки, кто стихи и песни знает?

Кто помирит, кто подскажет, кто подружка и приятель,

Кто нам фокусы покажет? Ну, конечно, воспитатель!

Возраст сайта

пятница, 22 сентября 2017 г.

ПАВЛИН - СИМВОЛ ГОРОДА СЕРПУХОВА

   
Наш старинный город Серпухов почти семь веков стоит на берегах реки Оки. Давайте вместе отправимся в прошлое нашего ЧУДО-ГРАДА и узнаем, почему на гербе города павлин.


   Случилось это при царе Петре Великом почти триста лет назад. Посчитал царь Петр, что мало в его земле порядка, и тому порядку учиться в Европу поехал. Увидел, что там эмблемы всякие в большом почете, и что каждый город свой герб имеет, на котором все его достоинства и отличия значатся. Подумал царь: "А чем наши, русские города, хуже? Много славного в каждом из них происходит!"
   Петр привез с собой в Россию заморского умельца, в самом Париже обученного. Иноземец тот звался Франциск Санти. За дело он взялся со всем старанием. Разослал градоправителям бумагу: так мол и так, чем вы удивите? 
   И пришел из Серпухова такой ответ: в городе ситцы красивые делают, а в одном монастыре родятся диковинные птицы - павлины. Раньше такие только взаморских странах водились.
   Санти и его помощники поместили на гербе города Серпухова павлина с распушенным хвостом. Перья его , словно ситцы пестрые, а зоркий глаз чудо - птицы о том говорит, что город наш - крепость, южные границы земель Московских от врагов защищает.
   Несколько раз потом герб изменяли, но неизменным осталось на нем изображение павлина.
   Да, главное: павлины и ныне во Владычном женском монастыре родятся, потому народу православному давно известно, что павлин - это символ бессмертия и возрождения.
                                                                                          (по материалам журнала "Вестёнок")

Комментариев нет:

Отправить комментарий